記録
         平成18年からの江少剣の記録を掲載       

                           令和2年 江少剣 記録
 11月25日
全日本剣道連盟
七段審査会
七段審査   七段 合格 土川 晴夫 先生
11月22日
江東区級審査
級審査 一級 合格 緒方 莉愛 
鈴木   丞 
二級 合格  佐藤 錬太郎
三級 合格 金澤 雄陽 
五級 合格 竹内 龍斗 
六級 合格 岡崎   龍
中山 耀太
本田   温
七級 合格 金澤 心陽
東海林 冴子
本田 紗恵
十級 合格  成田 剣心
宮川 楓太
    1月26日
江東区級審査
級審査 二級 合格 緒方 莉愛
三級 合格  佐藤 錬太郎
四級 合格  金澤  雄陽
六級 合格 竹内 龍斗
七級 合格 本田   温
中山 陽太
岡崎   龍
八級 合格 金澤 心 陽
本田 紗恵
東海林 冴子

ページの一番上にとびます。

                           令和元年 江少剣 記録
 11月23日
全日本剣道連盟
六段審査会
段審査  六段 合格  佐 藤 明 彦先生
11月23日
三段以下審査会
段審査    三段合格  竹 内 淳一郎
森    一 輝 
初段合格  外 山  寧 々
羽 吹 ちひろ
 11月17日
かえつ有明小学生
剣道錬成大会
   優  勝  佐 藤 錬太郎
10月6日
江東区剣道
段別選手権大会
   3  位  佐 藤 錬太郎
 2019年9月29日
第49回東京都道場
少年剣道大会(個人戦)
  BEST 16  緒 方 莉 愛 
 9月16日
第19回東京都少年剣道
学年別個人錬成大会
女子中学1年生の部  BEST 16  羽 吹 ちひろ 
小学3年生の部  敢闘賞  羽 吹 恭 丞 
9月15日
第64回富岡八幡宮
奉納神前剣道大会
御神旗争奪戦(団体戦) 準 優 勝 先鋒:羽 吹 恭 丞
次鋒:佐 藤 錬太郎
中堅:鈴  木   丞
副将:緒 方 莉 愛
大将:羽 吹 ちひろ
3  位 先鋒:金 澤 雄 陽
次鋒:森 本  圭
中堅:酒  見  颯
副将:竹 内 龍 斗
大将:佐 藤  結
 小学生高学年の部  優  勝  緒 方 莉 愛 
BEST 8  佐 藤 錬太郎
小学生低学年の部   優  勝 羽 吹 恭 丞 
 BEST 8 本 田 紗 恵 
BEST 16  石 川 勝 太
7月7日江東区
級審査会
級審査  一級 合格 羽 吹 ちひろ
外 山 寧 々 
佐  藤  結 
 三級 合格 緒 方 莉 愛 
四級 合格 佐 藤 錬太郎 
五級 合格 森 本  圭
金 澤 雄 陽 
 羽 吹 恭 丞
七級 合格  竹 内 龍 斗
八級 合格 本 田   温 
中 山 陽 太 
岡 崎   龍
石 川 勝 太
九級 合格  本 田 紗 恵
金 澤  心 陽 
 東海林  冴子
6月 30日
墨東五区剣道大会
 
 団体戦(江東区選抜)  準 優 勝 高 橋 哲雄 先生 
金 澤 三希 先生
4月 14日
江東区民剣道大会
小学生低学年の部  優  勝 羽 吹 恭 丞 
 小学生高学年の部 3  位  緒 方 莉 愛 
BEST 16   佐 藤 錬太郎
 中学生の部  3  位  羽 吹 ちひろ 
BEST 16  佐 藤  結 
三段以下の部   3  位  竹 内 貴 洋 
BEST 8  伊 藤   寛
 四・五・六段の部   3  位  松 村  哲
3月3日第第27回
NTTデータジュニア剣道大会
  
 小学生高学年の部 BEST 8  菊  前   陽 
 小学生中学年の部 BEST 8  菊  前   綾 
 小学生低学年の部 準 優 勝  羽 吹  恭 丞 
3月3日第51回
上平井剣友会剣道大会
  
 小学生低学年の部    BEST 8 先鋒: 羽 吹  恭 丞
中堅:酒  見   颯
大将:佐 藤 錬太郎
2月25日江東区
少年剣道大会
 小学生低学年の部  3  位 佐 藤 錬太郎
BEST 8  羽 吹  恭 丞
小学生高学年の部     BEST 8 佐  藤  結
 BEST16  外 山  寧 々
BEST16  菊  前   陽
BEST16  菊  前   綾
小学生高学年女子の部  準 優 勝 佐 藤  結
3  位 外 山  寧 々
団体戦 3  位 先鋒:佐 藤 錬太郎
次鋒:緒 方 莉 愛
中堅:羽 吹 ちひろ
副将:菊  前  陽
大将:斎 藤 啓 太
    1月27日
江東区級審査
級審査  二級 合格 菊  前  陽
羽 吹 ちひろ 
三級 合格  菊  前  綾
四級 合格   緒 方 莉 愛
六級 合格     羽 吹 恭 丞
森 本  圭
 酒 見   颯
 金 澤  雄 陽
 七級 合格 市 川  敦 規
井 上  龍 馬
八級 合格  竹 内 龍 斗
九級 合格    石 川 勝 太
本 田   温
岡 崎   龍
中 山 陽 太


ページの一番上にとびます。

                           平成30年江少剣 記録
11月 27日
全日本剣道連盟
剣道称号「教士」審査会
  合格 内木 勝徳先生
 11月 27日
全日本剣道連盟
剣道称号「錬士」審査会
  合格  土川 晴夫先生
11月23日
三段以下審査会
   
段審査  三段合格 伊 藤   寛 
 二段合格 斎 藤 啓 太
小 野 未知仁
初段合格 西 本 莉 歩
11月 23日
第48回東京都道場対抗
剣道大会
    
少年小学生の部    BEST 8 先鋒:羽 吹 ちひろ
次鋒:緒 方 莉 愛
中堅:外 山 寧 々
副将:佐  藤  結
大将:菊  前  陽
 11月 18日
第8回かえつ有明中高等学校
少年剣道錬成大会
小学6年生の部  BEST 8 佐  藤  結 
BEST16 菊  前  陽 
10月 28日
第28回柏井剣志会
少年剣道錬成大会
         
 小学生高学年の部 BEST 8 先鋒:羽 吹 ちひろ
次鋒:緒 方 莉 愛
中堅:外 山 寧 々
副将:佐  藤  結
大将:菊  前  陽
小学生低学年の部 BEST16 先鋒:羽 吹 恭 丞
次鋒:森 本  圭
中堅:酒 見   颯
副将:金 澤  雄 陽
大将:佐 藤 錬太郎
  10月 7日
第59回江東区剣道
段別選手権大会
       
日本剣道形
四・五段の部の部
 
優  勝  打太刀 山崎正道 
仕太刀 森本康介 
 五段の部   準 優 勝 山 崎  正 道
3  位  森 本  康 介
初段の部   BEST 8 斎 藤 啓 太 
二・三・四級の部   BEST 8  羽 吹 ちひろ 
菊 前   綾 
 五・六・七級の部 優  勝  佐 藤  錬太郎
 3  位 佐  藤  結
 BEST 8 羽 吹  恭 丞
 9月17日
第18回東京都少年剣道
学年別個人錬成大会
 
小学校6年生の部  BEST 8 菊 前   陽 
小学校3年生の部  BEST16  佐 藤 錬太郎 
9月16日
第63回富岡八幡宮
奉納神前剣道大会
 
ご神旗争奪戦(団体戦)  最優秀選手 菊  前   陽 
優  勝 先鋒:羽 吹 恭 丞
次鋒:佐 藤 錬太郎
中堅:羽 吹 ちひろ
副将:菊  前   陽
大将:斎 藤 啓 太
小学生低学年の部   優  勝 佐 藤 錬太郎
準 優 勝 羽 吹  恭 丞
 BEST 8 酒   見   颯
7月8日江東区
級審査会
級審査 一級 合格   西 本 莉 歩
三級 合格 菊   前   陽
 羽 吹 ち ひ ろ
四級 合格  外 山 寧 々 
菊   前   綾 
 五級 合格 緒 方 莉 愛 
 佐 藤 錬 太 郎
 六級 合格 佐  藤  結 
丸 林 道 生 
七級 合格 森  本  圭 
酒   見   颯
金 澤  雄 陽 
八級 合格  市 川 敦 規 
井 上 龍 馬 
九級 合格 竹 内 龍 斗
7月 1日
第48回東京都道場
少年剣道大会
団体戦 小学生Aクラス  BEST 8
 全国大会出場!
 先鋒:羽 吹 ち ひ ろ 
次鋒:緒 方 莉 愛 
中堅:外 山 寧 々 
副将:佐  藤  結 
大将:菊  前   陽 
  団体戦 小学生Bクラス BEST16  先鋒:羽 吹  恭 丞  
次鋒:酒 見   颯  
中堅:佐 藤 錬 太 郎
副将:丸 林 道 生  
大将:菊  前   綾  
 5月19日
全日本剣道連盟
六段審査会
六段審査 六段 合格  金 澤  三 希
 4月21日 東京都
四・五段審査会
 五段審査 五段 合格  山 崎 正 道 
 四段審査 四段 合格  松 本 有 未 
4月 8日
江東区民剣道大会
   
小学校低学年の部   優    勝 羽 吹  恭 丞 
小学校高学年の部  BEST 8  羽 吹 ち ひ ろ 
 中学生の部 BEST 8   斎 藤 啓 太
 三段以下の部   3  位 中 村 憲 広
団体戦  BEST 8   江少剣Bチーム
 3月 18日
NTTデータ
ジュニア剣道大会
小学高1・2年の部   準 優 勝 羽 吹  恭 丞
 3月17日 東京都
少年剣道大会
江東区代表 団体戦  3  位 羽 吹 ち ひ ろ
緒 方 莉 愛 
2月25日 江東区
少年剣道大会
小学校高学年の部 BEST 8 鈴  木    丞 
小学校低学年の部 BEST 8 羽 吹 恭 丞 
小学校低学年の部 3  位  佐 藤  錬 太 郎
 団体戦 3  位  先鋒:佐 藤  錬 太 郎
次鋒:羽 吹 ち ひ ろ
中堅:菊  前     陽
副将:斉 藤  啓 太
大将:森    一  輝
 2月11日 東京都
四・五段審査会
 五段審査 五段 合格  外 山 智 之 
 四段審査 四段 合格  菅 谷  佑 太 
1月28日
江東区級審査会
                
級審査 四級 合格  羽 吹 ち ひ ろ 
菊  前   陽
五級 合格 外 山 寧 々
菊  前   綾 
六級 合格 緒 方 莉 愛 
佐 藤  錬 太 郎 
七級 合格 矢 島 悠 人
丸 林 道 生
 羽 吹 恭 丞
八級 合格 森  本  圭 
酒 見   颯
金 澤  雄 陽
九級 合格 佐々木 帆 夏 
井 上 龍 馬 
市 川 敦 規 
左 古 悠 人 

ページの一番上にとびます。

                          平成29年江少剣 記録   
11月23日
三段以下審査会
    
段審査   三段合格  渋  谷  歩 
竹 内 貴 洋 
二段合格  野 田 薫 央 
森    一 輝 
初段合格   斉 藤 啓 太
 11月19日
第七回かえつ有明小学生剣道錬成大会
五年生の部  準 優 勝  菊  前   陽
10月29日 江東区
段別選手権大会
 五段の部 3  位  森 本  康 介 
 四段の部  準 優 勝 山 崎  正 道 
 二段の部  準 優 勝 伊  藤    寛 
初段の部   準 優 勝 森     一 輝 
5・6・7級の部   優    勝  羽 吹  ちひろ 
 準 優 勝 鈴  木     丞 
 3  位 緒 方  莉 愛 
木刀による
基本技の部
 優    勝 羽 吹  ちひろ 
外 山  寧 々 
 9月18日
第17回東京都少年剣道学年別個人錬成大会
小学校2年の部  3  位  佐 藤 錬 太 郎 
小学校1年以下の部  BEST 8  羽 吹  恭 丞
9月17日
第62回富岡八幡宮
奉納神前剣道大会
  
小学校高学年の部   準 優 勝  羽 吹 ち ひ ろ
BEST 8  佐  藤     結
小学校低学年の部  準 優 勝  羽 吹  恭 丞
9月3日
深川剣友会60周年
花澤会長米寿記念
剣道大会
 団体戦    優    勝 先鋒: 佐 藤  錬 太 郎 
次鋒: 菊 前   綾 
中堅: 羽 吹 ち ひ ろ
副将: 外 山 寧 々 
大将: 森   一  輝
7月9日江東区
級審査会
級審査 一級 合格  斉 藤  啓 太
 五級 合格  羽 吹 ち ひ ろ 
菊  前   陽 
森 本  はるか
六級 合格 外 山  寧 々
菊  前    綾 
七級 合格   佐  藤     結
緒 方  莉 愛
 鈴  木     丞
 佐 藤  錬 太 郎
 八級 合格 矢 島  悠 人
丸 林  道 生
 羽 吹  恭 丞
 九級 合格 森  本   圭
 酒  見    颯
 金  澤  雄 陽
 6月25日
墨東5区大会
 
 団体戦
江東区代表
準 優 勝  金 澤  三 希先生
     4月 8日
江東区民剣道大会
小学校低学年の部 準 優 勝  佐 藤 錬太郎
 小学校高学年の部 BEST 8  羽 吹 ち ひ ろ
 四・五・六段の部  BEST 8 外 山 智 之 
 三段以下の部  BEST 8 松 本 有 未
 三段以下の部  BEST 8 伊  藤   寛
 3月 19日
NTTデータ
ジュニア剣道大会
中学生女子の部   準 優 勝 佐  藤    瞳
 2月18日 東京都
四・五段審査会
四段審査  四段 合格   松 本  弓 佳
2月5日
江東区
少年剣道大会
 低学年の部 BEST 8  佐 藤  錬太郎
緒 方  莉 愛
低学年女子の部 準 優 勝  緒 方  莉 愛
高学年の部   BEST 8 羽 吹 ち ひ ろ
菊  前   陽
 高学年女子の部 準 優 勝  羽 吹 ち ひ ろ
1月22日江東区
級審査会
級審査  六級 合格  菊  前   陽
羽 吹 ち ひ ろ
森 本  はるか
七級 合格 菊  前   綾
藤 部  滉 成
八級 合格    佐  藤      結
鈴  木     丞
緒 方  莉 愛 
佐 藤  錬太郎 
九級 合格    矢 島  悠 人
丸 林  道 生
羽 吹  恭 丞 

ページの一番上にとびます。

                           平成28年江少剣 記録
 11月23日
全日本剣道連盟
七段審査会
七段審査   七段 合格 内 木 勝 徳 先生
   11月23日 江東区
参段以下審査会
 二段審査   二段合格 佐  藤    瞳
島 崎 真 波
伊  藤   寛 
初段審査   初段合格 小 野 未知仁 
森     一 輝 
 11月19日 東京都
四・五段審査会
  
五段審査   五段 合格  森 本  康 介 
松  村   哲
四段審査 四段 合格 菊 前  俊 介
 11月13日かえつ有明中・高校、小学生剣道錬成大会  3・4年の 部  BEST 8 菊  前   陽
10月10日第16回東京都少年剣道学年別個人錬成大会   一年生 の 部 BEST 8  佐 藤  錬太郎 
10月2日 江東区
段別選手権大会
 五 段 の 部 準 優 勝  佐 藤 明 彦 
 四 段 の 部 3  位  森 本 康 介
三 段 の 部  3  位 渡 辺 和 寛 
 木刀による
基本技の部
 3  位 羽 吹  ちひろ 
外 山  寧 々 
 9月18日
富岡八幡神前奉納試合
小学生低学年の部 BEST 8 佐 藤  錬太郎 
7月3日 江東区
級審査会
          
級審査  一級合格 小 野  未知仁 
七級 合格 外 山  寧 々 
 森 本  はるか
羽 吹  ちひろ 
菊  前   陽 
八級 合格  藤 部  滉 成 
菊  前   綾 
九級 合格     緒 方  莉 愛
鈴 木     丞 
佐  藤     結 
 佐  藤  錬太郎
5月29日
東京都学生剣道大会
 
 女子の部 BEST 8  松 本  弓 佳 
   4月17日
江東区民剣道大会
低学年の部  BEST 8  菊  前   綾 
低学年の部  BEST 8  緒 方  莉 愛 
高学年の部 3  位 羽 吹  ちひろ 
三段以下の部  準 優 勝  菅 谷  佑 太 
 2月7日
江東区
少年剣道大会
    
 低学年の部 3  位   羽 吹  ちひろ
 低学年の部 BEST 8  菊  前   綾 
 低学年女子の部 優    勝  羽 吹  ちひろ
 低学年女子の部 準 優 勝 外 山  寧 々 
  低学年女子の部  3  位 森 本  はるか 
  低学年女子の部  3  位 緒 方  莉 愛
 中学生の部 BEST 8  山 中  実 優
 中学生女子の部 準 優 勝  山 中  実 優 
1月28日 江東区
級審査会
級審査 六級 合格  斉 藤  啓 太 
八級 合格 外 山  寧 々 
八級 合格 森 本  はるか 
八級 合格 羽 吹  ちひろ 
八級 合格  菊  前   陽 
九級 合格  藤 部  滉 成 
九級 合格  菊  前   綾 

ページの一番上にとびます。

                    平成27年江少剣 記録
11月24日
全日本剣道連盟
六段審査会
六段審査  六段合格 長 内 直 樹
  11月22日
江東区
三段以下段審査会
段審査 三段合格 渡 辺 裕 貴 
二段合格 山 中 実 優 
二段合格 渡 辺 奈 月 
二段合格 山 崎 真 緒 
初段合格 佐  藤    瞳
初段合格 島 崎 真 波
初段合格 伊  藤   寛
10月4日 江東区
段別選手権大会
 剣 道 形
3段以下の部
優    勝  元:渋  谷  歩 
掛:山 中 実 優
 五〜七級の部 BEST 8  斎  藤 啓 太 
 一 級 の 部  BEST 8  佐   藤   瞳 
森     一 輝 
二 段 の 部  優    勝 渋   谷   歩 
三 段 の 部  BEST 8 渡  辺  和 寛
四 段 の 部 3  位   山 崎  正 道 
9月12日
富岡八幡神前奉納試合
中学生の部  3  位 山 中 実 優 
小学生低学年の部 BEST 8 羽 吹 ちひろ 
8月23日
国体関東ブロック大会
女子団体東京代表  2位通過国体本戦へ! 松 本 有 未 
7月6日 江東区
級審査会
級審査 一級合格 森     一 輝
一級合格 伊  藤   寛
 七級合格 斎  藤 啓 太
九級合格 森 本 はるか 
 九級合格 菊  前   陽
 九級合格 羽  吹 ちひろ
 九級合格 外  山 寧 々
6月28日
墨東5区大会
 
団体戦

江東区代表 四人選出 
優 勝  山 中  智 明先生
金 澤  三 希先生
菅 谷 佑 太
渋  谷  歩 
6月6日
関東高等学校剣道大会
 
女子個人の部 3  位  松 本 有 未
   4月12日 江東区民
体育大会
小学校低学年の部 3  位  外 山 寧 々 
 小学校低学年の部 BEST 8  菊 前   陽 
 小学校低学年の部 BEST 16  羽 吹 ちひろ 
 中学生の部 3  位  渋  谷  歩 
 高校生の部  準 優 勝 菅 谷 佑 太 
 三段以下の部 3  位 伊 藤 直 樹 
   3月 1日
NTTジュニア剣道大会
 低学年の部  3  位  羽 吹 ちひろ
 低学年の部 BEST 8 外 山 寧 々 
 中学生女子の部  3  位 山 中 実 優 
 中学生女子の部  BEST 8 斎 藤 梨彩子
 中学生女子の部  BEST 16 佐  藤   瞳
 2月22日
東京都高体連
段審査   三段合格   松 本 有 未 
菅 谷 佑 太
2月8日
江東区
少年剣道大会
  
 低学年女子の部 優    勝  外 山 寧 々
 低学年女子の部 BEST 8 羽 吹 ちひろ 
 中学生女子の部  3  位 佐  藤   瞳 
 中学生女子の部  BEST 8 斎 藤 梨彩子

ページの一番上にとびます。

                 平成26年江少剣 記録
 11月24日 東京都
四・五段審査会
五段審査   五段 合格 佐 藤 明 彦 
  11月23日
江東区
段審査会
段審査 三段合格 山 崎 太 寛 
三段合格 斎 藤 比呂子 
二段合格 斎 藤 梨彩子 
二段合格 渋  谷  歩 
初段合格 野 田 薫 央
初段合格 山 中 実 優
初段合格 渡 辺 奈 月
初段合格 山 崎 真 緒
10月5日 江東区
段別選手権大会
  
木刀による基本技の部  BEST 8 元:山 崎 真 緒 
掛:佐  藤   瞳
 剣 道 形  3  位  元:渋  谷  歩 
掛:山 中 実 優
 一 級 の 部  BEST 8  渋  谷  歩 
山 中 実 優 
 初 段 の 部 3  位 渋  谷  歩
 二 段 の 部   優    勝  菅 谷 佑 太 
準 優 勝 松 本 有 未 
3  位 渡 辺 裕 貴
 四 段 の 部  優    勝 佐 藤 明 彦
3  位 山 崎 正 道 
7月6日 江東区
級審査会
級審査 一級合格 野 田 薫 央
一級合格 杉 本 鈴 音
 一級合格 渡 辺 奈 月
 一級合格 山 崎 真 緒
 一級合格 島 崎 真 波
八級合格 斎  藤 啓 太
6月29日
墨東5区大会
団体戦
江東区代表 三人選出
準 優 勝
山 中  智 明先生
金 澤  三 希先生
渋  谷  歩
4月13日 江東区民
体育大会
 中学生の部 BEST 8  渋  谷  歩
 高校生の部  優    勝 菅 谷 佑 太 
 高校生の部  準 優 勝 松 本 有 未 
 三段以下の部  BEST 8 伊 藤 直 樹 
四・五・六段の部  BEST 8 松  村   哲 
2月16日 東京都
四・五段審査会
四段審査 四段 合格 山 崎 正 道
四段 合格 大 橋 絵利香
2月3日
江東区
少年剣道大会
中学生総合の部  準 優 勝  渋  谷   歩
中学生女子の部   優    勝  渋  谷   歩
3  位  斎 藤 梨彩子
団体の部 3  位   江  少  剣
大  将 竹 内 貴 洋
副  将 山 中 実 優
中  堅 佐  藤   瞳
 次  鋒  森  一   輝
先  鋒 斎  藤 啓 太
 1月26日
江東区
級審査会
級審査  一級合格 佐  藤   瞳
九級合格 森   一  輝
九級合格 斎  藤 啓 太

ページの一番上にとびます。

                             平成25年江少剣実績
 1月27日
江東区
級審査会
級審査  2級合格  渋 谷  歩
2級合格 山 中 実 優
3級合格 佐 藤  瞳
 2月3日
江東区
少年剣道大会
 
 中学生女子の部 3 位 松 本 有 未
団体の部   3 位  江  少  剣
大 将  菅 谷 佑 太
 副 将 松 本 有 未
中 堅   渋  谷  歩
 次 鋒  山 崎 真 緒
先 鋒 斎 藤 啓 太
 2月24日 
高体連
段審査会
三段審査  三段合格 伊 藤 直 樹
 3月11NTTジュニア
選手権大会
  
中学生男子の部 BEST 16 竹 内 貴 洋
中学生女性の部  準 優 勝  松 本 有 未
 小学生5・6年の部  BEST 8  渋  谷  歩
 4月14日
江東区民
体育大会

          
  
 四五六段の部   BEST 8 森 本 康 介
 BEST 16  長 内 直 樹
 高校生の部    準 優 勝 山 崎 太 寛
 BEST 8 菅 谷 佑 太
 BEST 16 渡 辺 和 寛
 中学生の部   BEST 16  竹 内 貴 洋
 BEST 16  渡 辺 裕 貴
高学年の部  BEST 16 佐 藤  瞳 
低学年の部 BEST 8 斎 藤 啓 太 
 団体戦
一般の部
 BEST 8 江 少 剣
 大 将 長 内 直 樹
 副 将 山 崎 正 道
 中 堅 佐 藤 明 彦
 次 鋒 森 本 康 介
 先 鋒  松 村   哲
7月7日 江東区
級審査会
   
級審査  一級合格  渋  谷  歩
 一級合格 山 中 実 優 
 一級合格 斎 藤 梨彩子 
 二級合格 佐 藤  瞳
 10月14日
江東区
段別選手権大会
 三段の部 BEST 8   大 橋 絵利香 
 11月17日東京都
四・五段審査会
 
四段審査  四段合格 竹 内 眞 耶
四段合格 外 山 智 之
 11月23日
江東区
段審査会
 
三段審査 三段合格
 二段審査 二段合格  渡 辺 裕 貴
初段審査 初段合格 渋  谷  歩 
 初段審査 初段合格 斎 藤 梨彩子

ページの一番上にとびます。

                             平成24年江少剣実績
 1月29日
江東区
級審査会
級審査   3級合格  渋 谷  歩
3級合格 山 中 実 優
 5級合格 佐 藤  瞳
 2月5日
江東区
少年剣道大会
 
 中学生の部  準 優 勝 松 本 有 未
 3 位 竹 内 貴 洋
 中学生女子の部 優  勝 松 本 有 未
 小学生高学年の部  3 位 渋  谷  歩
小学生高学年女子の部   優  勝 渋  谷  歩
 3 位 山 中 美 優
団体の部   3 位  江  少  剣
大 将  菅 谷 佑 太
 副 将 松 本 有 未
中 堅   山 中 美 優
 次 鋒  渋  谷  歩
先 鋒 森  一  輝
 2月18日 東京都
四・五段審査会
 四段審査   四段合格  森 本 康 介
 3月11NTTジュニア
選手権大会
小学生5・6年の部 BEST 16 渋  谷  歩
 4月8日
江東区民
体育大会

          
  
 四五六段の部  BEST 16 佐 藤 明 彦
 三段以下の部  BEST 16 杉 本 圭 司
 高校生の部  優  勝 山 中 優 衣
 中学生の部  BEST 16  松 本 有 未
 団体戦
一般の部
 三 位 江 少 剣
 大 将 長 内 直 樹
 副 将 佐 藤 明 彦
 中 堅  森 本 康 介
 次 鋒 松 村   哲
 先 鋒  竹 内 眞 耶
5月20日 豊島区
段審査会
 二段の部   二段合格  川 熊   匠
 6月24日 
高体連
段審査会
三段審査  三段合格 山 中 優 衣
 7月8日 江東区
級審査会
級審査 4級合格 佐 藤  瞳
9月16
富岡八幡宮奉納
剣道大会
    
 高校・一般の部  BEST 16 杉 本 圭 司
中学生の部  優  勝  竹 内 貴 洋
 BEST 16 菅 谷 佑 太 
 小学生低学年の部  BEST 8 斎 藤 啓 太
団体戦  三 位  江 少 剣
 大 将  菅 谷 佑 太
 副 将 山 中 美 優
 中 堅 佐 藤  瞳
 次 鋒 森  一  輝
 先 鋒 斎 藤 啓 太
 10月14日
江東区
段別選手権大会
 四段の部  準 優 勝 佐 藤 明 彦
 三段の部  三 位 杉 本 圭 司
BEST 8   山 崎 正 道
二段の部 優  勝  渡 辺 和 寛
初段の部   準 優 勝 松 本 有 未 
 BEST 8 山 崎 太 寛 
 木刀による剣道基本の部 BEST 8  掛 佐 藤  瞳
元 山 中 美 優
 11月11日
江戸川区
段審査会
三段審査   三段合格 松 本 弓 佳
 11月17日東京都
四・五段審査会
 四段審査   四段合格  松 村   哲 
 11月23日
江東区
段審査会
三段審査   三段合格 渡 辺 和 寛
 二段審査 二段合格  斎 藤 比呂子
松 本 有 未
山 崎 太 寛
菅 谷 佑 太
 竹 内 貴 洋
初段審査  初段合格  渡 辺 和 寛 
  11月26日
全日本剣道連盟
六段審査会
六段審査   六段合格   廣 瀬   久
12月23日
真水剣友会
10周年記念
剣道大会
    
 中学生団体の部  BEST 16 江 少 剣 
 大 将 菅 谷 佑 太
 中 堅 松 本 有 未
 先 鋒 竹 内 貴 洋
 小学生団体の部  準 優 勝  江 少 剣
 大 将 渋  谷  歩 
 中 堅  山 中 美 優
先 鋒  不  戦

ページの一番上にとびます。

              平成23年江少剣実績
 1月30日
江東区
級審査会
級審査   1級合格   斎 藤 比呂子
 5級合格   山 中 実 優
    渋 谷    歩
 7級合格   佐 藤    瞳
 8級合格   林    琢 磨
 9級合格 壷 井 耀 英
 2月13日
江東区
少年剣道大会
 中学生の部  BEST 8 菅 谷 佑 太
 高学年女子の部  準 優 勝 渋 谷    歩
 高学年の部   3 位 竹 内 貴 洋
 低学年女子の部  3 位 佐 藤    瞳
 3月6日
NTTジュニア
選手権大会
中学生男子の部   BEST 8  菅 谷 佑 太
 BEST 16 伊 藤 直 樹
中学生女子の部  BEST 8  松 本 有 未
小学生5・6年の部 準 優 勝  竹 内 貴 洋
小学生3・4年の部  BEST 16 佐 藤    瞳
 7月10日
江東区
級審査会
 級審査  4級合格   山 中 実 優
渋 谷    歩
 6級合格  佐 藤    瞳
7級合格 林    琢 磨
8級合格 壷 井 耀 英
 9月18
富岡八幡宮奉納
剣道大会
高校一般の部  3 位  廣 瀬    久
中学生の部    3 位  松 本 有 未
BEST 8  菅 谷 佑 太
BEST 16  竹 内 貴 洋
小学生・高学年の部  BEST 16  佐 藤    瞳
 10月2日
江東区民
体育大会

          
 高校生の部  準 優 勝 山 中 優 衣
 BEST 8 伊 藤 直 樹
 中学生の部  BEST 8 山 崎 太 寛
 BEST 16 松 本 有 未
  竹 内 貴 洋
 小学生・高学年の部  3 位 渋 谷    歩
 団体戦
高校生の部
 優 勝  江 少 剣
 大 将  伊 藤 直 樹
 副 将 竹 内 眞 耶
 中 堅 山 中 優 衣
 次 鋒 松 本 弓 佳
11月13日
江東区
段別選手権大会
      
 四段の部  三 位  佐 藤 明 彦  
三段の部   準 優 勝 山 崎 正 道
三 位 森 本 康 介
BEST 8 武 田 芳 典
1級の部 三 位  竹 内 貴 洋
BEST 8 菅 谷 佑 太
 BEST 8 松 本 有 未
 2〜4級の部  BEST 8 渋  谷  歩
11月23日
江東区
段審査会
    
初段審査 初 段 合 格  斎 藤 比呂子
 初 段 合 格 武 田 芳 典
 初 段 合 格 菅 谷 佑 太
 初 段 合 格 竹 内 貴 洋
 初 段 合 格 松 本 有 未

ページの一番上にとびます。

   平成22年江少剣実績  
1月31日
江東区
級審査会
 級審査 7級合格   山 中 実 優
     渋 谷    歩
 9級合格   佐 藤    瞳 
2月21日
NTTジュニア
選手権大会
    中学生
  女子の部
 BEST 8    松 本 弓 佳
 3・4年の部      BEST 16  山 中 実 優
 3回戦進出  渋 谷    歩
3月22日
江東区
少年剣道大会
 中学生
 男子の部
 
   BEST 16    伊 藤 直 樹
   BEST 16    渡 辺 和 寛
 高学年の部   BEST 8    竹 内 貴 洋
  低学年・男女
 優 勝   渋 谷    歩
  〃 〃(女子)  優 勝   渋 谷    歩
  〃 〃(女子)  3 位  山 中 実 優
 3月28日
中央区
級審査会
 級審査  1級合格  小 林 真理子 
 4月11日
江東区民
体育大会
 三段以下の部  BEST 16 佐 藤 明 彦
   山 崎 正 道
 高校生の部    3 位  竹 内 眞 耶
 BEST 8  松 本 匡 平
   山 中 優 衣
 中学生の部  BEST 8  菅 谷 佑 太
 小学生・
高学年の部
  
 3 位  渋 谷    歩
   竹 内 貴 洋
 BEST 16  渡 辺 裕 貴
 7月11日
江東区
級審査会
 
 級審査  1級合格  川 熊   匠
  竹 内 貴 洋
 渡 辺 裕 貴
 6級合格   山 中 実 優
   渋 谷    歩
 8級合格   佐 藤    瞳
 9級合格   林   琢 磨
 9月19
富岡八幡宮奉納
剣道大会
中学生の部   BEST16  伊 藤 直 樹
   菅 谷 佑 太
 小学生・
 高学年の部
 
 準優勝  渋 谷    歩
 BEST 8  竹 内 貴 洋
   山 中 実 優
 BEST16  渡 辺 裕 貴
  小学生・
 低学年の部
 3 位  佐 藤    瞳
 団体の部       3 位   江 少 剣
大 将  伊 藤 直 樹
副 将  渡 辺 裕 貴
中 堅  竹 内 貴 洋
次 鋒  山 中 実 優
先 鋒  渋 谷    歩
 10月31
江東区
段別選手権大会
 三段の部  3 位  森 本 康 介
 二段の部  優 勝  山 崎 正 道
 初段の部  優 勝  松 本 弓 佳
 準優勝  伊 藤 直 樹
 5級〜7級の部  3 位  山 中 実 優
 剣道形の部   優 勝    伊 藤 直 樹
   松 本 弓 佳
11月23日
江東区
段審査会
 三段審査 三段合格  山 崎 正 道
    松 本 美 香
    山 中 美 樹
    竹 内 眞 耶 
 弐段審査  弐段合格 関(守) 
    伊 藤 直 樹
    渡 辺 和 寛 
    松 本 弓 佳 
 初段審査  初段合格  山 下 諒 馬
   11月24日
全日本剣道連盟
六段審査会
  六段合格    三 村 雅 治  
   11月25日
全日本剣道連盟
七段審査会
  七段合格   山 中 智 明  
           

ページの一番上にとびます。

   平成21年江少剣実績
1月25日
江東区
級審査会
  
1級審査  1級合格  山 下 諒 馬
   松 本 有 未 
級審査  7級合格   渡 辺 裕 貴
8級合格   浅 見    生
9級合格  山 崎 太 寛
 〃   山 中 実 優 
   渋 谷    歩
   嶋       
2月8日
江東区
少年剣道大会
         
 中学生の部   3 位  伊 藤 直 樹
ベスト16  中 村(俊)
3回戦進出  渡 辺 和 寛
 〃 〃(女子) 3 位  竹 内 眞 耶 
 高学年の部   ベスト16  竹 内 貴 洋
 3回戦進出  山 下 諒 馬
   浅 見   生
 〃 〃(女子) 準優勝  松 本 有 未
 低学年の部  ベスト8  嶋
 〃 〃(女子) ベスト8  山 中 実 優
団体の部   3 位  江 少 剣
大 将  竹 内 眞 耶
副 将  伊 藤 直 樹 
中 堅  山 下 諒 馬
次 鋒   松 本 有 未
先 鋒  山 中 実 優 
 3月1日
NTTジュニア
選手権大会
     
中学生
男子の部
  
 ベスト16  伊 藤 直 樹 
2回戦進出  中 村(俊)
 中学生
女子の部 
 
優 勝   竹 内 眞 耶 
ベスト8  山 中 優 衣
2回戦進出   松 本 弓 佳
 5・6年の部    2回戦進出  山 下 諒 馬
 松 本 有 未
 菅 谷 佑 太 
 山 崎 太 寛
 3・4年の部  2回戦進出  浅 見    生 
 1・2年の部   ベスト16  山 中 実 優
 渋 谷    歩
3回戦進出  嶋
4月12日
江東区民
体育大会
 
 四・五・六段の部 3回戦進出  垣 内    洋
高校生の部  3回戦進出  武 田 万次郎
 竹 内 眞 耶
中学生の部  ベスト16  伊 藤 直 樹
3回戦進出  松 本 弓 佳
 小学生・
高学年の部
ベスト8   松 本 有 未
   竹 内 貴 洋
3回戦進出  山 崎 太 寛
 渡 辺 裕 貴
小学生・低学年の部 3 位  渋 谷    歩
5月10日
江東区
級審査会

    
級審査       2級合格  竹 内 貴 洋
   山 崎 太 寛
 渡 辺 裕 貴
 瀧   詩恵梨
 3級合格  浅 見    生
 6月14日
江東区
級審査会
     
級審査
      
1級合格   菅 谷 佑 太 
    山 崎 太 寛
8級合格   山 中 実 優
    渋 谷    歩
   
6月21日
墨東五区
剣道大会
 
江東区代表   3  位     
 大 将  瀬戸口 正博
    山 中 智 明
    佐 藤 明 彦
    金 澤 三 希
    伊 藤 直 樹
 7月5日
城東大島剣友会
創立40周年
記念大会
小学生高学年
団体戦の部
 
 3  位
 大 将   菅 谷 佑 太 
 副 将  竹 内 貴 洋 
 中 堅  渡 辺 裕 貴
 次 鋒  山 崎 太 寛 
 先 鋒  松 本 有 未
 8月16
富岡八幡宮奉納
剣道大会
小学生
・低学年の部
ベスト8   山 中 実 優  
団体の部   準優勝  江 少 剣 
大 将  山 中 優 衣
副 将  菅 谷 佑 太
中 堅  松 本 有 未 
次 鋒  渋 谷    歩
先 鋒  山 中 実 優
10月11
江東区
段別選手権大会
 初段の部  優 勝   山 中 優 衣
1級の部     優 勝   伊 藤 直 樹
 準優勝   松 本 有 未
 3位   菅 谷 佑 太
 敢闘賞  松 本 弓 佳
 剣道形の部  優 勝     山 中 優 衣
   松 本 弓 佳
11月23日
江東区
段審査会
 
三段審査  三段合格   松 本 匡 平
弐段審査   弐段合格   山 中 優 衣
初段審査   初段合格    伊 藤 直 樹
    松 本 弓 佳
    渡 辺 和 寛

ページの一番上にとびます。

   平成20年江少剣実績
 1月27日
江東区
級審査会
         
 級審査          3級合格   山 下 諒 馬
   原 田
 8級合格  松 本 有 未
 菅 谷 佑 太
〃   竹 内 貴 洋 
〃   山 下 哲 平
 9級合格  川 熊
 宇 高
〃   渡 辺 裕 貴
〃   浅 見    生
 2月3日
江東区
少年剣道大会

       
 中学生・
女子の部
準優勝  竹 内 眞 耶
3 位  山 中 優 衣
 高学年 男子  4回戦進出  伊 藤 直 樹
 3回戦進出  新 保
   山 下 諒 馬
 低学年 男子  3回戦進出  山 下 哲 平
 団体の部       ベスト8  江 少 剣
大 将   竹 内 眞 耶
副 将    山 中 優 衣
中 堅    伊 藤 直 樹
次 鋒    山 下 諒 馬
先 鋒    竹 内 貴 洋
 3月2日
NTTジュニア
選手権大会
    
 中学生 
男子の部
 
 4回戦進出   松 本 匡 平
 2回戦進出   武 田 万次郎
 小学3・4年の部 2回戦進出   松 本 有 未
 小学1.2年の部 4回戦進出    渋 谷    歩
4月13日
江東区民
体育大会
 
 四・五・六段の部  準優勝   山 中 智 明
 ベスト8   長 内 直 樹
三段以下の部  3回戦進出  倉 田 直 也
 中学生の部   3 位   山 中 優 衣
3回戦進出   竹 内 眞 耶 
 小学生・高学年の部  3 位   竹 内 貴 洋
3回戦進出  山 下 諒 馬
 小学生・低学年の部 準優勝   嶋
3回戦進出  山 中(実)
 5月11日 
江東区
級審査会
   
級審査      2級合格  小 高
   松 本 有 未 
〃   川 熊
〃    菅 谷 佑 太
 6月29日
1級審査会
1級審査 1級合格   小野田
 7月6日
級審査会
    
1級審査   1級合格  渡 辺 和 寛
   新 保
級審査    2級合格   山 下 諒 馬
7級合格  竹 内 貴 洋
8級合格  渡 辺 裕 貴 
 8月17
富岡八幡宮奉納
剣道大会
    
      
 一般の部  3回戦進出  森 本 康 介 
 中学生の部  ベスト8  中 村(俊)
小学生
・高学年の部
  
 ベスト8  山 下 哲 平 
 3回戦進出  松 本 有 未
   竹 内 貴 洋
団体の部  準優勝 江 少 剣 
大 将  竹 内 眞 耶
副 将   山 下 諒 馬 
中 堅  松 本 有 未
次 鋒   竹 内 貴 洋
先 鋒  渡 辺 裕 貴
10月12日 
江東区
段別選手権大会
 弐段の部 4 位  武 田 万次郎
初段の部  準優勝  竹 内 眞 耶
1級の部  3 位  伊 藤 直 樹
3回戦進出  山 中 優 衣 
5〜7級の部 3回戦進出  竹 内 貴 洋
 剣道形の部   準優勝  伊 藤 直 樹
 松 本 弓 佳 
11月23日
江東区
段審査会
 
 弐段審査  弐段合格  山 中 美 樹
 松 本 美 香
 倉 田 直 也 
 竹 内 眞 耶
  武 田 太 郎
 初段審査 初段合格  関(守)
 山 中 優 衣

ページの一番上にとびます。

   平成19年江少剣実績  
 2月12日
江東区
少年剣道大会
 中学生
・女子の部
 準優勝  竹 内 眞 耶
 3回戦進出  内 木 芙美子
高学年・男子   4 位  伊 藤 直 樹
 3回戦進出  原 田
  低学年・男女  4 位  松 本 有 未
 4回戦進出  山 下 哲 平
 低学年・女子  優 勝  松 本 有 未
 団体の部       3 位 江 少 剣
大 将  松 本 匡 平
副 将  内 木 芙美子
中 堅  山 中 優 衣
次 鋒  伊 藤 直 樹
先 鋒  松 本 有 未
3月4日
福住剣友会
招待試合
 
一般女子団体     準優勝  江 少 剣
 大 将  田 邊 三 希
 中 堅  内 木    彩
 先 鋒  中 山 麻衣子 
3月11日
級審査会
 
1級審査 1級合格   倉 田 直 也
 月 森 
 武 田 太 郎
 横 井(明)
 山 中 美 樹
 松 本 美 香
 山 下 理 恵
 横 川(朋)
3月18日
NTTジュニア
選手権大会
 
中学生の部  3回戦進出  内 木 芙美子
小学生5・6年の部   3回戦進出  伊 藤 直 樹
2回戦進出  松 本 弓 佳
小学生3・4年の部  3回戦進出  山 下 諒 馬
 松 本 有 未
小学生1・2年の部 2回戦進出  竹 内 貴 洋
 4月29日
江東区民
体育大会
四、五、六段の部    3回戦進出  長 内 直 樹
 田 邊 三 希
 三段以下の部 3回戦進出  蔵 本 暁 之
 高校生の部 準優勝  伊 藤
中学生の部     3 位  竹 内 眞 耶
3回戦進出  池 田(和)
   山 中 優 衣
小学生・高学年の部  3回戦進出  伊 藤 直 樹
小学生・低学年の部  準優勝  山 下 哲 平 
5月13日
江東区
級審査会 
級審査  2級合格  渡 辺 和 寛
   新 保
 4級合格  山 下 諒 馬
 5級合格  原 田
 5月20日
東京都民
体育大会
 江東区代表
大将
優 勝   山 中 智 明
6月24日
段審査 
三段以下審査         弐段合格  武 田 万次郎
初段合格  池 田
 武 田 太 郎 
 山 下 理 恵
 松 本 美 香
 山 中 美 樹
 横 井(明)
7月1日
級審査
1級審査    1級合格  関(守)
 伊 藤 直 樹
   松 本 弓 佳
級審査      4級合格  原 田 
9級合格     松 本 有 未
 竹 内 貴 洋
 山 下 哲 平
 菅 谷 佑 太
8月12日
富岡八幡宮奉納
剣道大会
 小学生・
低学年の部
 準優勝  山 下 哲 平
10月14日
江東区
段別選手権 
 三段の部 準優勝  武 田 芳 典
初段の部 3 位  池 田
1級の部 敢闘賞  山 中 優 衣
剣道形
初段以下の部
  
  3位    伊 藤 直 樹
   松 本 弓 佳
11月23日
江東区
段審査会 
弐段審査   弐段合格  松 本 匡 平
 内 木 芙美子
初段審査    初段合格  竹 内 眞 耶
 菅 井(真)
 月 森 
 倉 田 直 也

ページの一番上にとびます。

  平成18年江少剣実績   
8月13日
富岡八幡宮奉納剣道大会
小学生・
高学年の部
 
3 位  伊 藤 直 樹
打ち止め賞  山 中 優 衣
10月29日
江東区段別
選手権 
三段の部  準優勝  森 本 康 介
3 位  横 井(友)
1級の部 3 位  山 中 優 衣
2級の部 敢闘賞  伊 藤 直 樹
11月8日
東京武道館
四、五段審査 五段合格  長 内 直 樹
11月23日
江東区段審査
三段審査 三段合格  竹 内(綾)

トップへ